Ohio
185 universidades · Instituciones públicas y privadas sin fines de lucro con cobertura de datos federales.
Advertisement
| Universidad | Ciudad | Tipo | estudiantes de pregrado | Tasa de admisión | Tasa de graduación | Tuition en el estado | ingresos mediana |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ohio State University-Main Campus | Columbus | Pública | 45,638 | 61% | 87% | $14K | $67K |
| University of Cincinnati-Main Campus | Cincinnati | Pública | 29,882 | 85% | 75% | $14K | $61K |
| Ohio University-Main Campus | Athens | Pública | 19,633 | 85% | 65% | $15K | $62K |
| Kent State University at Kent | Kent | Pública | 19,320 | 86% | 51% | $14K | $51K |
| Columbus State Community College | Columbus | Pública | 17,549 | — | 26% | $6K | $45K |
| Miami University-Oxford | Oxford | Pública | 16,656 | 75% | 81% | $19K | $64K |
| Cuyahoga Community College District | Cleveland | Pública | 13,382 | — | 26% | $3K | $41K |
| Sinclair Community College | Dayton | Pública | 13,308 | — | 43% | $4K | $42K |
| Bowling Green State University-Main Campus | Bowling Green | Pública | 12,812 | 81% | 66% | $15K | $52K |
| University of Toledo | Toledo | Pública | 9,770 | 92% | 58% | $13K | $56K |
| University of Akron Main Campus | Akron | Pública | 9,052 | 60% | 53% | $14K | $51K |
| Cleveland State University | Cleveland | Pública | 8,969 | 91% | 51% | $13K | $57K |
| Youngstown State University | Youngstown | Pública | 7,961 | 84% | 53% | $11K | $47K |
| University of Dayton | Dayton | Privada | 7,682 | 65% | 80% | $51K | $84K |
| Wright State University-Main Campus | Dayton | Pública | 6,762 | 96% | 42% | $12K | $53K |
| Case Western Reserve University | Cleveland | Privada | 6,437 | 37% | 87% | $69K | $90K |
| Stark State College | North Canton | Pública | 5,749 | — | 20% | $5K | $38K |
| Cincinnati State Technical and Community College | Cincinnati | Pública | 5,667 | — | 17% | $6K | $44K |
| Franklin University | Columbus | Privada | 5,562 | — | 21% | $10K | $57K |
| Lorain County Community College | Elyria | Pública | 5,373 | — | 37% | $5K | $42K |
| Owens Community College | Perrysburg | Pública | 4,361 | — | — | $6K | $42K |
| Xavier University | Cincinnati | Privada | 4,207 | 86% | 71% | $53K | $69K |
| Cedarville University | Cedarville | Privada | 4,024 | 65% | 74% | $38K | $66K |
| Hondros College of Nursing | Columbus | Con fines de lucro | 3,857 | 85% | — | $16K | $62K |
| Clark State College | Springfield | Pública | 3,456 | — | 27% | $5K | $42K |
| Franciscan University of Steubenville | Steubenville | Privada | 2,901 | 58% | 76% | $36K | $54K |
| Oberlin College | Oberlin | Privada | 2,887 | 34% | 81% | $69K | $61K |
| Baldwin Wallace University | Berea | Privada | 2,842 | 76% | 68% | $41K | $59K |
| Lakeland Community College | Kirtland | Pública | 2,773 | — | — | $4K | $44K |
| Central State University | Wilberforce | Pública | 2,620 | 99% | 21% | $8K | $37K |
| University of Northwestern Ohio | Lima | Privada | 2,494 | — | 49% | $15K | $57K |
| Ohio Northern University | Ada | Privada | 2,489 | 74% | 71% | $42K | $83K |
| Denison University | Granville | Privada | 2,380 | 17% | 78% | $71K | $73K |
| John Carroll University | University Heights | Privada | 2,274 | 81% | 74% | $52K | $75K |
| Shawnee State University | Portsmouth | Pública | 2,247 | — | 29% | $11K | $43K |
| The University of Findlay | Findlay | Privada | 2,223 | 83% | 62% | $41K | $63K |
| Ashland University | Ashland | Privada | 2,199 | 76% | 57% | $33K | $56K |
| Otterbein University | Westerville | Privada | 2,157 | 85% | 61% | $37K | $59K |
| Tiffin University | Tiffin | Privada | 2,051 | 80% | 42% | $36K | $38K |
| University of Mount Union | Alliance | Privada | 1,995 | 78% | 65% | $38K | $65K |
| Central Ohio Technical College | Newark | Pública | 1,941 | — | 24% | $5K | $45K |
| Kenyon College | Gambier | Privada | 1,732 | 31% | 86% | $72K | $66K |
| The College of Wooster | Wooster | Privada | 1,730 | 60% | 71% | $64K | $62K |
| James A. Rhodes State College | Lima | Pública | 1,590 | — | 27% | $5K | $45K |
| Capital University | Columbus | Privada | 1,585 | 70% | 57% | $44K | $59K |
| Ohio Wesleyan University | Delaware | Privada | 1,516 | 56% | 64% | $55K | $62K |
| Washington State College of Ohio | Marietta | Pública | 1,484 | — | 37% | $4K | $38K |
| Marion Technical College | Marion | Pública | 1,475 | — | 30% | $6K | $44K |
| University of Rio Grande | Rio Grande | Privada | 1,400 | — | 42% | $21K | $41K |
| Walsh University | North Canton | Privada | 1,390 | 71% | 58% | $37K | $63K |
| Muskingum University | New Concord | Privada | 1,376 | 82% | 53% | $34K | $51K |
| Mount Vernon Nazarene University | Mount Vernon | Privada | 1,358 | 84% | 63% | $38K | $52K |
| Hocking College | Nelsonville | Pública | 1,311 | — | — | $6K | $43K |
| Edison State Community College | Piqua | Pública | 1,302 | — | 25% | $5K | $46K |
| North Central State College | Mansfield | Pública | 1,273 | — | 27% | $5K | $44K |
| Wittenberg University | Springfield | Privada | 1,215 | 72% | 61% | $47K | $61K |
| Mount St. Joseph University | Cincinnati | Privada | 1,129 | 59% | 54% | $40K | $58K |
| Northwest State Community College | Archbold | Pública | 1,115 | — | — | $5K | $44K |
| Terra State Community College | Fremont | Pública | 1,028 | — | — | $6K | $42K |
| Wilmington College | Wilmington | Privada | 1,006 | 92% | 48% | $33K | $54K |
| Marietta College | Marietta | Privada | 952 | 79% | 61% | $41K | $65K |
| Mercy College of Ohio | Toledo | Privada | 939 | 93% | 48% | $20K | $70K |
| Heidelberg University | Tiffin | Privada | 915 | 86% | 61% | $35K | $57K |
| Columbus College of Art & Design | Columbus | Privada | 882 | 68% | 61% | $42K | $47K |
| Ohio Christian University | Circleville | Privada | 862 | 38% | 40% | $26K | $40K |
| Lake Erie College | Painesville | Privada | 852 | 70% | 44% | $39K | $55K |
| Wilberforce University | Wilberforce | Privada | 822 | 40% | 7% | $17K | $42K |
| MyComputerCareer at Columbus | Columbus | Con fines de lucro | 821 | — | — | — | $56K |
| Malone University | Canton | Privada | 798 | 76% | 56% | $38K | $54K |
| Hiram College | Hiram | Privada | 777 | 94% | 56% | $31K | $58K |
| Southern State Community College | Hillsboro | Pública | 761 | — | — | $6K | $40K |
| Ohio Dominican University | Columbus | Privada | 760 | 94% | 51% | $36K | $55K |
| Zane State College | Zanesville | Pública | 715 | — | 47% | $6K | $39K |
| The Christ College of Nursing and Health Sciences | Cincinnati | Privada | 713 | 59% | 60% | $17K | $73K |
| Good Samaritan College of Nursing and Health Science | Cincinnati | Privada | 690 | 46% | 60% | $15K | $72K |
| Ohio Technical College | Cleveland | Con fines de lucro | 683 | — | — | — | $56K |
| Ursuline College | Pepper Pike | Privada | 670 | 75% | 55% | $40K | $62K |
| Belmont College | St Clairsville | Pública | 600 | — | — | $5K | $40K |
| Butler Technology and Career Development Schools | Monroe | Pública | 596 | — | — | — | $63K |
| Stautzenberger College-Maumee | Maumee | Con fines de lucro | 586 | — | — | $17K | $36K |
| Fortis College-Cuyahoga Falls | Cuyahoga Falls | Con fines de lucro | 583 | — | — | $15K | $40K |
| Bluffton University | Bluffton | Privada | 582 | 67% | 53% | $39K | $53K |
| Apollo Career Center | Lima | Pública | 574 | — | — | — | $52K |
| Kettering College | Kettering | Privada | 549 | 77% | 57% | $17K | $69K |
| Fortis College-Centerville | Centerville | Con fines de lucro | 547 | — | — | $15K | $40K |
| Lourdes University | Sylvania | Privada | 543 | 74% | 39% | $30K | $50K |
| Cleveland Institute of Art | Cleveland | Privada | 539 | 61% | 62% | $51K | $43K |
| Mount Carmel College of Nursing | Columbus | Privada | 532 | 84% | 59% | $28K | $78K |
| Athena Career Academy | Toledo | Con fines de lucro | 516 | 78% | — | — | $60K |
| Defiance College | Defiance | Privada | 499 | 48% | 36% | $29K | $50K |
| Academia Medical Institute | Columbus | Con fines de lucro | 466 | 64% | — | $20K | — |
| Collins Career Technical Center | Chesapeake | Pública | 454 | — | — | — | $53K |
| Aveda Fredric's Institute-Cincinnati | West Chester | Con fines de lucro | 453 | — | — | — | $35K |
| Valor Christian College | Canal Winchester | Privada | 414 | — | 38% | $11K | — |
| Ohio State College of Barber Styling | Columbus | Con fines de lucro | 406 | — | — | — | $24K |
| EHOVE Career Center | Milan | Pública | 398 | — | — | — | $48K |
| Professional Skills Institute | Maumee | Con fines de lucro | 395 | 83% | 21% | $14K | $56K |
| Dayton School of Medical Massage | Dayton | Con fines de lucro | 376 | — | — | $19K | $32K |
| Mid-EastCTC-Adult Education | Zanesville | Pública | 356 | — | — | — | $46K |
| Hobart Institute of Welding Technology | Troy | Privada | 356 | — | — | — | $63K |
| Raphael's School of Beauty Culture Inc-Alliance | Alliance | Con fines de lucro | 339 | — | — | — | $24K |
| Polaris Career Center | Middleburg Heights | Pública | 300 | — | — | — | $44K |
| Auburn Career Center | Concord Twp | Pública | 292 | — | — | — | $48K |
| Aveda Institute-Columbus | Columbus | Con fines de lucro | 290 | — | — | — | $33K |
| Gods Bible School and College | Cincinnati | Privada | 281 | 75% | 35% | $8K | $37K |
| Aultman College of Nursing and Health Sciences | Canton | Privada | 280 | 46% | 50% | $21K | $66K |
| Davis College | Toledo | Con fines de lucro | 273 | — | 0% | $14K | $35K |
| Warren County Career Center | Lebanon | Pública | 263 | — | — | — | $61K |
| Paul Mitchell the School-Cincinnati | Cincinnati | Con fines de lucro | 246 | — | — | — | $35K |
| Career and Technology Education Centers of Licking County | Newark | Pública | 237 | — | — | — | $36K |
| American Institute of Alternative Medicine | Columbus | Con fines de lucro | 231 | 78% | 20% | $22K | $54K |
| Ohio Business College-Sheffield | Sheffield Village | Con fines de lucro | 224 | — | — | $13K | $35K |
| The Modern College of Design | Kettering | Con fines de lucro | 211 | 92% | 70% | $32K | $47K |
| Creative Images Institute of Cosmetology-North Dayton | Dayton | Con fines de lucro | 210 | — | — | — | $28K |
| Art Academy of Cincinnati | Cincinnati | Privada | 205 | 34% | 41% | $42K | $39K |
| Elite School of Cosmetology | Norwalk | Con fines de lucro | 200 | — | — | — | $23K |
| Paul Mitchell the School-Columbus | Columbus | Con fines de lucro | 200 | — | — | — | $31K |
| Felbry College | Columbus | Con fines de lucro | 192 | 85% | 29% | $23K | — |
| Paul Mitchell the School-Cleveland | Twinsburg | Con fines de lucro | 181 | — | — | — | $29K |
| ETI Technical College of Niles | Niles | Con fines de lucro | 179 | — | — | $11K | $40K |
| National Beauty College | Canton | Con fines de lucro | 172 | — | — | — | $28K |
| Raphael's School of Beauty Culture Inc-Niles | Niles | Con fines de lucro | 172 | — | — | — | $27K |
| LaBarberia Institute of Hair | Mayfield Hts | Con fines de lucro | 169 | — | — | — | — |
| Empire Beauty School-Cincinnati | Cincinnati | Con fines de lucro | 168 | — | — | — | $22K |
| Portage Lakes Career Center | Uniontown | Pública | 168 | — | — | — | $46K |
| Cleveland Institute of Music | Cleveland | Privada | 159 | 47% | 85% | $56K | $27K |
| Salon Institute-Toledo Campus | Toledo | Con fines de lucro | 152 | — | — | — | $29K |
| Tri-Rivers Career Center | Marion | Pública | 151 | — | — | — | $55K |
| Northern Career Institute | Eastlake | Pública | 150 | — | — | $17K | $59K |
| Wayne County Schools Career Center | Smithville | Pública | 146 | — | — | — | $47K |
| Pickaway Ross Joint Vocational School District | Chillicothe | Pública | 145 | — | — | — | $50K |
| Columbiana County Career and Technical Center | Lisbon | Pública | 144 | — | — | — | $36K |
| Great Oaks Career Campuses | Cincinnati | Pública | 142 | — | — | — | $62K |
| Upper Valley Career Center | Piqua | Pública | 131 | — | — | — | $53K |
| Cuyahoga Valley Career Center | Brecksville | Pública | 131 | — | — | — | $55K |
| Ross Medical Education Center-Cincinnati | Cincinnati | Con fines de lucro | 129 | — | — | — | $38K |
| Raphael's School of Beauty Culture Inc-Boardman | Boardman | Con fines de lucro | 129 | — | — | — | $20K |
| Ohio Medical Career College | Dayton | Con fines de lucro | 129 | — | — | — | — |
| Knox County Career Center | Mount Vernon | Pública | 126 | — | — | — | $40K |
| Buckeye Hills Career Center | Rio Grande | Pública | 122 | — | — | — | $44K |
| Ohio Institute of Allied Health | Huber Heights | Privada | 121 | — | — | $27K | — |
| Antioch College | Yellow Springs | Privada | 121 | 89% | 33% | $37K | — |
| East Ohio College | East Liverpool | Con fines de lucro | 118 | — | — | $15K | $32K |
| Brown Aveda Institute-Mentor | Mentor | Con fines de lucro | 115 | — | — | — | $32K |
| Eastland-Fairfield Career and Technical Schools | Groveport | Pública | 115 | — | — | — | $44K |
| Summit Salon Academy-Perrysburg | Perrysburg | Con fines de lucro | 113 | — | — | — | $33K |
| The Spa School | Columbus | Con fines de lucro | 111 | — | — | — | $33K |
| Cincinnati College of Mortuary Science | Cincinnati | Privada | 107 | — | — | — | $59K |
| Vantage Career Center | Van Wert | Pública | 104 | — | — | — | $37K |
| Ashtabula County Technical and Career Campus | Jefferson | Pública | 103 | — | — | — | $42K |
| Global Tech College | Toledo | Con fines de lucro | 102 | — | — | $21K | — |
| Casal Aveda Institute | Niles | Con fines de lucro | 102 | — | — | — | $28K |
| Central School of Practical Nursing | Independence | Privada | 97 | — | — | — | $55K |
| Rosedale Bible College | Irwin | Privada | 96 | — | — | $10K | $29K |
| Ohio State Beauty Academy | Lima | Con fines de lucro | 91 | — | — | — | $27K |
| Hamrick School | Medina | Con fines de lucro | 89 | — | — | — | $46K |
| Moler-Pickens Beauty Academy | Fairfield | Con fines de lucro | 88 | — | — | — | $28K |
| Ohio Media School-Valley View | Valley View | Con fines de lucro | 88 | — | — | — | $42K |
| Sandusky Career Center | Sandusky | Pública | 88 | — | — | — | $41K |
| Canton City Schools Adult Career and Technical Education | Canton | Pública | 88 | 62% | — | — | $48K |
| Lorain County Joint Vocational School District | Oberlin | Pública | 87 | — | — | — | $39K |
| Ohio State School of Cosmetology-Heath | Heath | Con fines de lucro | 86 | — | — | — | $26K |
| Madison Adult Career Center | Mansfield | Pública | 81 | — | — | — | $36K |
| Mahoning County Career and Technical Center | Canfield | Pública | 80 | — | — | — | $42K |
| Antioch University | Yellow Springs | Privada | 77 | — | — | — | $54K |
| Moler Hollywood Beauty Academy | Cincinnati | Con fines de lucro | 73 | — | — | — | — |
| Adult and Community Education-Hudson | Columbus | Pública | 67 | 100% | — | — | $62K |
| Firelands Regional Medical Center School of Nursing | Sandusky | Privada | 65 | — | — | — | $72K |
| Elite Academy of Hair Design | Bridgeport | Con fines de lucro | 61 | — | — | — | — |
| Pontifical College Josephinum | Columbus | Privada | 60 | 96% | 57% | $31K | $58K |
| Elite Welding Academy LLC | Cincinnati | Con fines de lucro | 59 | — | — | — | — |
| Ohio State School of Cosmetology-Canal Winchester | CANAL WINCHESTER | Con fines de lucro | 57 | — | — | — | $29K |
| Paramount Beauty Academy | Portsmouth | Con fines de lucro | 51 | — | — | — | $20K |
| Rabbinical College Telshe | Wickliffe | Privada | 50 | 83% | 33% | $16K | — |
| Choffin Career and Technical Center | Youngstown | Pública | 50 | 100% | — | $15K | $43K |
| Tiffin Academy of Hair Design | Tiffin | Con fines de lucro | 48 | — | — | — | $30K |
| Allegheny Wesleyan College | Salem | Privada | 46 | — | 29% | $7K | — |
| Orion Institute | Perrysburg | Con fines de lucro | 44 | — | — | — | $35K |
| Ashland County-West Holmes Career Center | Ashland | Pública | 41 | — | — | — | $41K |
| Gerbers Akron Beauty School | Akron | Con fines de lucro | 39 | — | — | — | $24K |
| Cleveland Clinic School of Health Professions Radiologic Technology Program | Beachwood | Privada | 38 | — | — | — | $73K |
| Hair Academy | Chillicothe | Con fines de lucro | 38 | — | — | — | — |
| Trinity Health System School of Nursing | Steubenville | Privada | 26 | 100% | — | $10K | $76K |
| Apex Academy Hair Skin Nails School of Cosmetology | Ontario | Con fines de lucro | 17 | — | — | — | — |
| Tri-State Bible College | South Point | Privada | 17 | — | 0% | $9K | $26K |